Роскомнадзор заблокировал якутский фильм «Айта»

moder

moder

Администратор
Команда форума
Роскомнадзор направил в онлайн-кинотеатры требование удалить фильм «Айта» якутского режиссера Степана Бурнашева. Ведомство усмотрело в картине «деструктивную информацию, противоречащую принципам единства народов России»

В РКН заявили, что распространение такой информации аудиовизуальными сервисами недопустимо, а владельцам АВС направлены требования о необходимости устранения нарушений.

Режиссер картины Степан Бурнашев рассказал «Ведомостям», что не очень понятно, где именно РКН углядел в «Айте» деструктивную информацию, противоречащую принципам единства народов России. Он считает, что миссия фильма в обратном — сплотить людей. «История как раз о том, что деление людей на «своих» и «чужих» может привести к трагедии. Нужно в любой ситуации, даже трагической, суметь найти в себе силы вести диалог, чтобы докопаться до истины, а не обвинять огульно только за то, что человек является представителем другой культуры. Своим фильмом я хотел показать, к чему может привести разобщенность народов», — пояснил режиссер.


Якутское издание выпустило газету с заголовком «Роскомпозор» на первой полосе.

Так «Якутск вечерний» отреагировал на блокировку Роскомнадзором якутского фильма «Айта».

1706473135641.png
 
Сверху