Политические репрессии в январе 2024 года

moder

moder

Администратор
Команда форума
На депутата Камчатского края Александру Новикову составили протокол о «дискредитации» вооруженных сил РФ после того, как та опубликовала в своем Telegram-канале обращение воюющего в Украине камчатского добровольца, который жаловался на большие потери и проблемы с обеспечением.

Сама Новикова назвала дело политическим и сообщила, что донос на нее написан вице-губернатором края Сергеем Нехаевым.

---------------

Продолжается давление на саратовского активиста Александра Стрыгина, связанного с Telegram-каналом «Непреклонск». В декабре прошлого года он был оштрафован на 15 тысяч рублей по статье 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды). По некоторым данным, донос на него написал сам губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов из-за материалов, где упоминается он и экс-владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

На очередном суде выяснилось, что в отношении «Непреклонска» проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

---------------

Суд в Бурятии оштрафовал правозащитницу Надежду Низовкину на пять тысяч рублей, признав её виновной по статье об участии в деятельности нежелательной организации (20.33 КоАП). Поводом для этого стало интервью телеканалу «Дождь».

---------------

Суд назначил чувашскому активисту и блогеру Семёну Кочкину 10 тыс. руб. штрафа по административному делу об участии в деятельности «нежелательной организации».

Причиной этого стал эфир канала «Сердитая Чувашия» с фондом «Свободная Бурятия», который в сентябре прошлого года попал в «нежелательные».

---------------

Суд на Камчатке признал бывшую журналистку ВГТРК и депутата местного ЗакСобрания Александру Новикову виновной в «дискредитации» армии. В ноябре прошлого года она репостнула в свой новостной телеграм-канал обращение камчатского добровольца, который жаловался на большие потери и проблемы с обеспечением на «спецоперации» в Украине.

Новикова рассказывала, что донос на нее написал вице-губернатор края Сергей Нехаев, после того как она начала разоблачать коррупцию в регионе.

---------------

В Ялте задержан активист Александр Савицкий. По данным провластного Telegram-канала «Крымский СМЕРШ», он распространял в соцсетях публикации, направленные на «дискредитацию» российской армии.

Решением суда мужчина был арестован на 10 суток, также составлен протокол по статье 20.3.3 КоАП РФ.

---------------

На руководителя казахской общины в Москве Полата Джамалова завели уголовное дело о военных «фейках» (часть 1 статьи 207.3 Уголовного кодекса России).

Поводом стал пост на странице Джамалова в Facebook, к которому он прикрепил фото документа с озвученным там количеством потерь на по состоянию на август 2022 года на «спецоперации» в Украине. Документ этот был якобы отправлен заместителем министра финансов России Ириной Окладниковой вице-премьеру Дмитрию Григоренко.

Кроме того, во время протестов в январе 2022 года в Казахстане Джамалов раскритиковал ввод российских войск в страну и назвал это «оккупацией».

---------------

Канада предоставила гражданство россиянке Марии Карташовой, осужденной в России по статье о так «фейках» про армию.

В России женщина заочно приговорена к 8 годам колонии (ст.207.3) за посты о так называемой «спецоперации», в том числе — о трагедии в Буче.

---------------

СК возбудил уголовное дело о «фейках» об армии по мотивам политической ненависти (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК) против бывшего фигуранта «московского дела» Владислава Барабанова.

Поводом для преследования стали пять постов о «спецоперации» в Украине в телеграм-канале активиста, опубликованных в марте 2022 года. Дело завели еще 21 апреля 2023 года, в июле предварительное следствие приостановили, так как Барабанов скрылся, его объявили в розыск.

---------------

Басманный районный суд Москвы отправил в СИЗО координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова до 15 февраля. Против него возбуждено уголовное дело об оправдании терроризма (205.2 УК РФ).

Политику вменяют посты о марксистском кружке в Уфе — его участники были задержаны в 2020 году по статье о террористическом сообществе.

---------------

На экс-координатора «Голоса» Владимира Жилинского возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 330.1 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации об иностранных агентах).

Это второе подобное дело в стране. Ранее аналогичные обвинения заочно предъявили Артему Важенкову, позже его объявили в розыск.

Минюст признал Жилинского «иностранным агентом» в сентябре 2021 года, после этого его неоднократно штрафовали за отсутствие маркировки постов.

По ст.330.1 Владимиру Жилинскому грозит штраф до 300 тыс. рублей или лишение свободы до 2 лет.

МВД объявило его в розыск. Сейчас Жилинский находится не в России.

---------------

Защищавшая политика Алексея Навального адвокат Ольга Михайлова сообщила, что СК заочно предъявил ей обвинение в участии в «экстремистском сообществе».

В октябре 2023 года троих адвокатов оппозиционера — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина — арестовали по такому же обвинению.

По версии следствия, защитники Навального, «используя свой статус», регулярно передавали письма оппозиционера из колонии его соратникам. Таким образом Навальный «продолжил осуществлять функции лидера и руководителя экстремистского сообщества».

---------------

В массовые протесты и даже шатдауны вылился суд над башкирским активистом Фаилем Алсыновым.

Сам же Алсынов стал обвиняемым по статье о разжигании межнациональной розни (ст. 282 УК РФ). В апреле 2023 года Фаиль Алсынов принимал участие в протестах в селе Ишмурзино в Баймакском районе Башкирии против добычи золота на горном хребте Ирандык. СМИ сообщают, что он использовал словосочетание «кара халык» (в переводе — «черные люди»). Следствие посчитало, что таким образом активист выразил негативное отношение к лицам кавказской национальности и выходцам из средней Азии, но сторонники Алсынова утверждают, что эта фраза была вырвана из контекста, а на тюркских языках она означает «простой народ».

---------------

Три года колонии назначили правозащитнику Григорию Винтеру по статье о «фейках». Дело возбудили за комментарий во «ВКонтакте» о трагических событиях в Киевской области. У Винтера диабет. Накануне суда правозащитник попросил Путина разрешить ему добровольную эвтаназию в случае реального срока.

Винтера задержали в августе 2022 года за <антиспецоперационные> посты и отправили в СИЗО. Он жаловался на пытки и проблемы со здоровьем, после чего суд заменил меру пресечения домашним арестом.

Сразу после приговора Винтер позвонил своему приёмному сыну Хаялу Васильеву. В декабре 2023-го Васильева депортировали из Азербайджана в РФ, чтобы призвать в армию.

---------------

В Екатеринбурге судят 32-летнего альпиниста Велимора Меркулова. Соответствующая информация размещена в здании Центрального окружного военного суда.

Согласно карточке дела, Меркулову вменяют две уголовные статьи — госизмену (275 УК) и оправдание терроризма в интернете (часть 2 статьи 205.2 УК). Фабула дела неизвестна — процессы, где фигурирует статья о госизмене, проходят в закрытом режиме.

Оправдание терроризма Меркулову вменили из-за публикаций в соцсетях. Каких именно — не сообщается. Его мать, которую допросили в качестве свидетеля, рассказала, что Меркулов писал <антиспецоперационные> посты и делал репосты украинских материалов с призывами к российским военным сдаваться в плен и видеозаписями допросов российских военнопленных. В конце 2023 года Росфинмониторинг включил Меркулова в «перечень террористов и экстремистов».

---------------

Осуждённый на семь лет лишения свободы за <антиспецоперационные> высказывания московский политик Алексей Горинов после многочисленных требований адвокатов и друзей наконец-то проходит лечение в ИК-3. В заключении у Горинова резко ухудшилось здоровье, но должной помощи ему предоставлено не было долгое время, и вот в январе требования адвокатов были исполнены.

Сам он жалуется на то, что сотрудники каждые два часа прерывают его сон, дабы исполнить требования профилактического учета «склонного к побегу». В связи с этим Горинов пишет жалобы с требованием прекратить пытки и реализовать его право на непрерывный восьмичасовой сон.

---------------

Суд арестовал вологодского активиста Евгения Молотова до 22 марта по обвинению в «финансировании экстремистской организации». Он три года назад задонатил 1000 рублей ФБК (объявлен экстремистской организацией и запрещён в России).

По словам вологодского активиста Евгения Доможирова, Молотов последнее время жил в Казахстане, но два месяца назад вернулся в Россию. Причиной стало тяжелое заболевание отца — у него четвёртая стадия рака.

Кроме того, у Евгения Молотова на содержании находятся три дочери. У его супруги нет средств к существованию, а все счета Молотова, скорее всего, будут заблокированы из-за уголовного дела, поэтому его друзья объявили сбор средств.

---------------

Иван Любшин, осуждённый на 5 лет колонии по делу об оправдании терроризма в интернете, снова получил 6 месяцев ПКТ (помещение камерного типа) за ранее оторванный нагрудный знак. Кроме этого, калужанин останется без длительных свидений, а посылки сможет получать только раз в полгода, кроме медицинских посылок. Таким образома получается, что один срок в ПКТ у Любшина плавно перешёл в другой.

---------------

Басманный суд Москвы заочно арестовал и признал главу ФБК Марию Певчих, пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш и ведущего «Популярной политики» Дмитрия Низовцева виновными по статье о военных «фейках». Помимо «фейков» об армии, Марию Певчих обвиняют также в организации экстремистского сообщества и в вандализме.

---------------

Главе социологической службы ФБК Анне Бирюковой вменяют «оправдание терроризма».

---------------

Жену кировского активиста Ричарда Роуза Марию суд в Кирове признал виновной по уголовному делу о военных «фейках» и призывах к экстремизму. Поводом для преследования Роуз стал её репост поименного списка российских солдат в Буче, фото погибших украинок и призыв во «ВКонтакте» «не брать в плен орков».

Марии Роуз удалось уехать из России с маленьким сыном, а Ричард в сентябре 2023 года был приговорён к к 8 годам лишения свободы за <антиспецоперационные> посты.
 
Сверху