Что такое «денацификация» и почему журналист Такер Карлсон считает это «самой тупой вещью»

moder

moder

Администратор
Команда форума
Американский журналист Такер Карлсон, записавший в феврале нашумевшее интервью с Путиным, принял участие в подкасте журналиста Лекса Фридмана, где рассказал, что думает про кремлевский нарратив о необходимости провести в Украине "денацификацию".

«Это самая тупая вещь, которую я когда-либо слышал. Я так и не понял, что это значит. "Денацификация"?» - ответил Карлсон.

4248


На вопрос Карлсона, что означает денацификация, Путин отвечал, что это "запрещение всяческих неонацистских движений", а также "избавление от тех людей, которые эту теорию и практику оставляют в жизни и стараются ее сохранить", но никаких конкретных фактов "нацистских практик" не привел.

Что ж, попробуем разобраться, что он мог иметь ввиду, а также оценить обоснованность подобных претензий в принципе. Так, например, в США легально существует нацистская партия, поскольку нацистская идеология в штатах не запрещена. При желании российская пропаганда могла бы подобным образом обосновать необходимость войны с США или любыми другими странами, где существуют нацистские партии. Причем в Украине нацистская пропаганда законодательно запрещена, поэтому под "неонацистскими движениями", видимо, подразумеваются ультраправые организации.

Вот только вес ультраправых взглядов в украинской политике не высок, о чем можно судить по президентским и парламентским выборам 2014-2021 годов:
  • На президентских выборах 2014 года Дмитрий Ярош набрал 0,7%.
  • В 2014 году в украинский парламент прошли 8 представителей ультраправых: шесть депутатов от ультраправой «Свободы» и 2 самовыдвиженца Ярош и Билецкий.
  • На президентских выборах 2019 года кандидат от «Свободы» Руслан Кошулинский набрал 1.62% голосов.
  • В 2019-м в Раде от ультраправых оказалась всего одна депутатка от «Свободы». Для сравнения: в 2012 году, еще при Януковиче, эта партия набрала 37 мест в Раде.
Ввиду очень низкого веса настоящих ультраправых в Украине, российская пропаганда начала записывать в "неонацистов" вообще всех украинских политиков. Так, во время прямой линии 2017 года, Путин назвал националистом даже своего кума Медведчука:

Я считаю, что он украинский националист. Ему не нравится такое определение, он считает себя просвещенным патриотом Украины. Но не секрет, что его отец был активным деятелем ОУН, был осужден советским судом, сидел в тюрьме и был сослан в ссылку в Красноярский край, где Медведчук и родился. У него есть своя система взглядов на независимость Украины. Он, конечно, горячий сторонник незалежности Украины
4249


Потом Путин обменяет "бандеровца" Медведчука на бойцов "Азова" (украинский националистический полк «Азов» признан в РФ террористической организацией).

Звучали от Путина и конкретные обвинения в адрес украинских властей. Так, например, в мае 2022 года Путин на саммите ОДКБ заявил, что в Украине "на государственном уровне героизируются нацисты":
Экстремисты есть везде. Так или иначе они вылезают из подполья и проявляют себя. Но нигде, я хочу это подчеркнуть, нигде на государственном уровне не героизируются нацисты. Нигде. И нигде в цивилизованных странах не поощряются органами власти многотысячные неонацистские шествия факельные с нацистской символикой. Этого не делается нигде. К сожалению, на Украине это происходит.
Вероятно, речь, в частности, шла о марше ко дню создания дивизии СС «Галичина», который прошел в Киеве 28 апреля 2021 года.

4250


Но офис президента Зеленского эту акцию прямо осудил:

Категорически осуждаем любые проявления пропаганды тоталитарных режимов, в частности национал-социалистического, и попытки пересмотреть правду о Второй мировой войне. Не было и не могло быть никакого украинского интереса в том, что нацисты пытались использовать людей на захваченных территориях ради своих целей. Разгром нацизма был победой для нашего народа. Украинцы вместе с другими народами завоевали за право на жизнь.
Тогда претензия к властям в чем? В том, что правительство Зеленского не запретило акцию? А на каких формальных основаниях? Если бы на марше пропагандировали нацистские идеи или демонстрировали запрещенную символику, то организаторов привлекли бы к ответственности согласно закону: "Вся символика, вся пропаганда нацизма, национал-социализма, этих ценностей, любая деятельность нацистских, фашистских группировок на Украине запрещаются".

В самой России были ультраправые "Русские марши" и тоже не было формальных оснований для их запрета. Конституцией РФ гарантируется свобода совести и если нет пропаганды расовой нетерпимости или призывов к насилию по расовому и другим признакам, то и нет законных оснований для уголовного преследования, а право собираться мирно гарантировано конституцией.

И в РФ до сих пор существуют ультраправые организации.

Например, Русское Национальное Единство (РНЕ).

4251


Вполне легальная в РФ организация, имеет группу Вконтакте. На странице группы даже выложен ответ Минюста РФ о законности движения РНЕ:

Представителем Общероссийского общественного патриотического движения «Русское Национальное Единство» (ООПД РНЕ) Сергеем Акулининым был направлен запрос в Министерство юстиции Российской Федерации, с просьбой подтвердить законность деятельности ООПД РНЕ на территории РФ. В отличие от предыдущих запросов, к данному запросу было прикреплено описание эмблем РНЕ – как классической (свастики находящейся на фоне восьми конечной звезды Богородицы), так и новой (православного креста). На данный запрос нами был получен официальный ответ, что РНЕ и его символика не являются запрещёнными.
Может быть символика РНЕ не является нацистской, но их идеология явно попахивает расизмом:

Православный русский национализм, который трактуется в рамках особого предназначения русского народа и России перед Богом.... РНЕ считает, что вместо возрождения самодержавия, в России должна установиться Русская национальная диктатура. Законодательная власть должна строиться на основе сословно-национального представительства.
А вот что основатель РНЕ Баркашов говорил про Гитлера: «Я считаю [Гитлера] великим героем немецкой нации и всех белых рас. Ему удалось вдохновить всю нацию на борьбу против деградации и размывания национальных ценностей».

В группе московского филиала РНЕ сказано, что бойцы их организации в 1993 году сражались против "прозападного курса Ельцина".

В сентябре-октябре 1993 года РНЕ с оружием в руках в центре Москвы выступило в поддержку Верховного Совета РФ, против Ельцина и его прозападного курса. Наши бойцы делом и пролитой кровью доказали верность своей идее, не дрогнув ни под пулями, ни под снарядами предателей нации.
То есть, неонацисты из РНЕ, под предводительством Баркашова, объединялись со сторонниками советской власти против условных либералов. Ельцин мог бы заявить, что сражался с неонацистами и это было бы правдой, а вот называть так всех своих противников - уже грубая манипуляция.

Кстати, любопытный факт из биографии Баркашова (источник):

Держит дома портрет Адольфа Гитлера и относится к нему с уважением (“Он вдохнул жизнь в нацию, поднял ее... Существует ошибочное мнение, что Вторую мировую войну начал он. А войну развязали представители еврейской финансовой олигархии США и Англии”).
Что симптоматично, в первые два года Второй Мировой войны Сталин тоже обвинял Англию.

4252


Казалось бы, данное заявление выглядит абсурдным, в контексте того, что это Германия напала на Польшу, а Франция и Британия вступились за жертву агрессии. Наоборот, Франция и Британия пытались предотвратить войну, угрожая вмешательством, в случае агрессии Германии против Польши. Где логика? А дело в том, что советская пропаганда в начале Второй Мировой войны утверждала, что это Польша напала на Германию (кто сомневается в подлинности документа, то здесь скан).

4253


Вот так просто, советская пропаганда объявляла Польшу агрессором, никаких доказательств предоставлять было не нужно. Нечто похожее мы наблюдаем и сегодня в отношении Украины. Причем Баркашову и его последователям, по всей видимости, достаточно уже того факта, что украинский президент по происхождению еврей.

Есть еще пример похожей и ныне действующей организации - «Союз славянских общин славянской родной веры» (ССО СРВ). Их группа ВК: https://vk.com/ssosrv.
В их логотипе присутствуют руны «зиг».

4254


Правда на сайте организации пишут, что это вовсе не руны «зиг», а сокращение "Союз славян". Так вот и в «Азове» говорят, что на их эмблеме вовсе не «волчий крюк», а наложение двух букв «I» и «N» (Идея Нации).

Правда ССО СРВ организация мирная и в боевых действиях в Украине участия не принимала. Причем на их официальном сайте и в группе нет даже никаких информационных материалов, посвященных конфликту. Но есть и воюющие неоязычники, например, ДШРГ Русич.

4255


Основателем ДШРГ Русич является скандально известный неонацист Алексей Мильчаков. До отправки на Донбасс носил прозвище «Фриц» (там сменил на позывной «Серб»). ДШРГ Русич принимали участие в российско-украинской войне сначала на Донбассе с июня 2014 по июль 2015 года на стороне самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а после - в так называемой "спецоперации".

У ДШРГ Русич есть группа ВК, где они, в частности, благодарят оппозиционного политика Максима Каца (признан иноагентом) за рекламу.

4256


В октябре 2022 года неонацисты из Русич оскандалились призывом уничтожить небелое население Украины. После череды подобных высказываний Телеграм заблокировал каналы «Русич» за нарушение правил. Я кстати не знаю, чтобы подобные заявления делали украинские ультраправые, если вам известны такие факты, пишите в комментариях.

А вот фотография Дмитрия Уткина, основателя небезызвестной ЧВК Вагнер.

4257


Сама ЧВК названа в честь любимого композитора Гитлера Рихарда Вагнера. На это можно возразить, мол, мало ли какие композиторы нравились Гитлеру. Вот только Рихард Вагнер был антисемитом, причем одна из его статей внесена в список экстремистских материалов РФ:

В 2012 году статья Вагнера «Еврейство в музыке» (на основании решения Вельского районного суда Архангельской области от 28.03.2012) была внесена в Федеральный список экстремистских материалов (№ 1204) и, соответственно, её печать или распространение в Российской Федерации преследуется по закону.
По мнению Игоря Гиркина, эмблема ЧВК «Вагнер» в форме черепа была похожа на эмблему дивизии СС «Мертвая голова». Мне кажется, что Гиркин придирается, ведь никаких характерных нацистских символов в эмблеме ЧВК «Вагнер» нет: ни свастики, ни сдвоенной руны «зиг». В любом случае, у ЧВК Вагнер не было официальной идеологии, поэтому там могли воевать люди любых взглядов. Так и у Азова официальной идеологии нет, а в USA Today писали, что нацистов там служит "не более 10—20 процентов".


Что характерно, самые ярые "борцы с нацизмом" в Украине, как правило, сами демонстрируют расистские взгляды. Одним из таких примеров является Дмитрий Рогозин, бывший глава Роскосмоса и основатель ультраправой партии «Великая Россия».

Сейчас партию возглавляет бывший депутат Думы Андрей Савельев. Савельев был одним из инициаторов скандального письма 5000 с требованием запретить еврейские организации в России. А вот здесь он предлагает установить в России национальную диктатуру с престолонаследием и ликвидировать субъекты федерации.

Что до самого Рогозина, то он был неоднократно замечен на ультраправых митингах.

Вот он на митинге с РНЕ.

4258


Вот на фоне антисемитских лозунгов.

4259


Другой пример - это бывший лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Вот его некоторые расистские высказывания:
  • Из интервью литовской газете «Национальные дела» в октябре 1991 года: «Я вас уничтожу. Я захороню ядерные отходы… вдоль границы [с Прибалтикой]... Вы, литовцы, умрете от болезней и радиации… Скоро не будет литовцев, эстонцев и латышей на Балтике. Я буду действовать так же, как Гитлер в 1942 году» (источник).
  • В 2012 году в интервью газеты «Комсомольская правда» Жириновский сказал про жителей Урала следующее: "Там дебилы живут. От Перми до Екатеринбурга — это страшное. Это население дебильное. Оно, может быть, здоровое, но если взять его по интеллекту, то он тупой до упора".
  • В 2013 году в ходе дебатов на телевидении Жириновский так высказался про кавказцев: "Они должны рожать столько детей, сколько рожает в среднем человечество. Два-один - всё! Не хотят - ограничим, не хотят - окружим колючей проволокой, закроем все, что можно, пусть сидят там".

Более свежий пример: в январе 2022 года, за 2 месяца до вторжения, российский депутат и многократный победитель интеллектуальных игр Анатолий Вассерман заявил, что "украинского языка не существует": "Блатная феня тоже мало кому понятна, но это не повод считать уголовников отдельным народом".

Российские пропагандисты разжигают ненависть в том числе и к "неправильным россиянам". Например, депутат Гурулёв в одном из выступлений на федеральном телеканале предложил собрать 20% неугодного населения России и «уничтожить» одним махом: "Если в России Владимира Путина поддерживает не менее 80% населения, то всех остальных нужно «изолировать» или «как-то уничтожить»". Полиция не нашла экстремизма в словах депутата.

Впрочем, едва ли такие отдельные высказывания эксцентричных политиков и пропагандистов следует воспринимать всерьез. Куда хуже, когда подобные взгляды выражены в формате политической программы. Как, например, статья российского политтехнолога Тимофея Сергейцева «Что Россия должна сделать с Украиной».

Некоторые тезисы статьи:
  • Не стоит проводить различий между ВСУ и нацбатами, все они "одинаково виновны в геноциде русского народа".
  • Должна быть проведена тотальная люстрация, а население подвергнуто "перевоспитанию" .
  • Сроки "денацификации" никак не могут быть менее одного поколения, которое должно родиться, вырасти и достигнуть зрелости в условиях "денацификации".
  • Коллективный Запад является проектировщиком, источником и спонсором "украинского нацизма".
  • Название "Украина", по-видимому, не может быть сохранено.
  • Никаких "планов Маршалла" для этих территорий допускать нельзя.
  • "Денацификация" неизбежно будет являться и деукраинизацией.
  • "Бандеровская верхушка" должна быть ликвидирована, ее перевоспитание невозможно.
На Западе статью Сергейцева обвинили в призывах к геноциду. В частности, Эрнесто Вердей из Института изучения геноцида (США) дал такой комментарий: "Я читал эту статью в переводе на английский, и она ретранслирует идею геноцида. У меня нет никаких сомнений. Как исследователь, я смотрю на нее и понимаю: да это же о том, что у украинцев не должно быть права существовать как нация".

Что характерно, опять никакой конкретики, как и у Путина в интервью: пропагандистские штампы, которые можно прилепить к любому неудобному украинскому политику. Под "бандеровской верхушкой" кого следует понимать, поклонников Бандеры буквально? Не факт, что в правительстве Зеленского такие есть (а даже если есть, то чем они хуже поклонников Сталина или Дзержинского, которых немало в российском политикуме?). Скорее всего, записывать в "бандеровцев" предполагалось тех, кто не согласился бы прогнуться под российские оккупационные власти. Подобно тому, как большевики записывали всех, кто был не согласен с их идеологией, в "контрреволюционеров" и "врагов народа".


Подытожим

Россия не имеет права указывать другим странам какую пропаганду или символику им запрещать, кого можно героизировать, а кого нет. А если бы Украина действительно ущемляла в правах русскоязычных, не говоря уже про насилие, то РФ могла бы давить на Украину через международные институты. Но предъявить в ООН нечего, поэтому пропаганда просто натравливает российский народ против Украины с помощью фейков и примитивных манипуляций, когда отдельные факты экстраполируются на все украинское общество. Чаще всего это даже не факты, а откровенные фейки, как в примере с якобы "героизацией нацизма", когда правительство Зеленского прямо высказало свое негативное отношение в адрес подобных мероприятий. А если вы утверждаете, что в Украине "фашистский режим", так приведите конкретные примеры фашистских практик и желательно, чтобы подобные практики не встречались в самой России, раз вы себя им противопоставляете.
 
sorbifer

sorbifer

Member
Да. Подробнее ТУТ
ВОТ ДЕСЯТЬ БАЗОВЫХ ЗАПОВЕДЕЙ ВОЕННОЙ ПРОПАГАНДЫ:
  1. Мы не хотим войны, мы только обороняемся!
  2. Ответственность за эту войну несет только наш противник!
  3. Лидер наших врагов — воплощение зла по своей природе и имеет лицо дьявола.
  4. Мы защищаем благородное дело, а не свои корыстные интересы.
  5. Враг умышленно зверствует, а мы если и совершаем ошибки, то ненамеренно.
  6. Противник применяет незаконное оружие --американские биолаборатории на Украине.
  7. Мы несем совсем мало потерь; потери противника огромны.
  8. Признанные интеллектуалы и художники — на нашей стороне.Карлсон на нашей стороне !!!!
  9. Наше дело свято.
  10. Кто сомневается в нашей пропаганде — предатель и иноагент. Он помогает врагу.



Я бы добавил к десяти одиннадцатый принцип, характерный для ряда стран. Это демонизация внешнего мира, всего иностранного. Получается, что на планете Земля обитают два разных подвида человека: свой и иностранец. Само слово «иностранец» становится ругательным. Все длиннее список «иностранных агентов» как чуждых элементов, пусть пока и не врагов народа, но явно «не наших». Пропагандисты все с большей силой подчеркивают слова «иностранные наемники», «иностранные инструкторы», «иностранные техника, калибр, форма» ИНОАГЕНТЫ… Это воздействие на глубинные инстинкты людей, живущих в относительно изолированной стране.
 
Последнее редактирование:
Сверху